Специально оборудованные учебные кабинеты

В учреждении функционирует медицинский кабинет, кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога, которые могут быть использованы детьми с ОВЗ.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МАДОУ детский сад № 53 нет.

В МАДОУ детский сад № 53 нет библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В МАДОУ детский сад № 53 физкультурные занятия проходят в спортивном зале и на спортивной площадке детского сада, частично приспособленными для использования детьми с ОВЗ.

В образовательной деятельности используются следующие средства обучения, предназначенные в том числе и для использования лиц с ограниченными возможностями здоровья:

— мультимедиа –проекторы;

— печатные (учебные и методические пособия, книги, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);

— электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, электронные энциклопедии, презентации);

— аудиовизуальные (слайды, слайд–фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);

— наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски;

— демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные);

— тренажеры и спортивное оборудование.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в здание детского сада оборудован пандусом, кнопкой вызова сотрудника,QR-кодом с информацией об учреждении, табличками со шрифтом Брайля.Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, группам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Специальные условия питания

Питание в ДОУ осуществляется согласно утвержденным натуральным нормам для двух возрастных категорий детей (от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет) с учетом времени пребывания воспитанников в дошкольном учреждении, в том числе и детей с ОВЗ. Для детей, находящихся в ДОУ в режиме:

- полного дня (10,5 часов) организуется по следующему графику: завтрак, второй завтрак, обед, молочная продукция, уплотненный полдник.

Специальные условия охраны здоровья

Профилактическая работа в МАДОУ осуществляется силами медсестры и коллективом МУ ДГБ. Медицинская работа в ДОУ включает в себя различные разделы: работа с детьми, работа с педагогами, работа с родителями.

Раздел работы с детьми в том числе с ОВЗ, имеет следующие направления: антропометрия, полноценное питание, система эффективного закаливания, организация двигательной активности детей, создание представлений о здоровом образе жизни, профилактическая работа с детьми.

Особое внимание уделяется двигательному режиму, который способствует повышению функциональных возможностей ребенка, улучшению его работоспособности и закаленности.

Педагогический коллектив детского сада осуществляет работу по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, в том числе с ОВЗ, по следующим направлениям:

- профилактика заболеваний;

- организация рационального питания;

- создание благоприятного психологического микроклимата и комфорта.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования обучающимися (воспитанниками) МАДОУ инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрен.

Официальный сайт дошкольного учреждения оборудован версией для слабовидящих.

Интернет ресурсы для инвалидов:

Технические средства обучения в том числе для детей с ОВЗ.

Ксерокс

Сканер

Телевизор

Музыкальный центр

Магнитофон

Аудио и видео кассеты

Аудио и видео диски

Медиа плеер

Экран

В МАДОУ детский сад № 53 общежитие отсутствует.

В МАДОУ детский сад № 53 общежитие отсутствует.