Режим дня ребенка. Почему это так важно?

25.01.2024

Режим дня – это распределение времени на различные виды деятельности в течение суток. Он призван сбалансировать периоды работы и отдыха, сна и приемов пищи.
Распорядок дня традиционно является неотъемлемой частью воспитания детей, поэтому грамотно организованный режим пойдет на пользу не только малышу, но и его родителям. Соблюдение правильного режима дисциплинирует детей, повышает
их работоспособность, аппетит, улучшает сон, способствует нормальному физическому и психологическому развитию, укрепляет здоровье малыша.

В первую очередь наладить режим дня ребенка стоит, потому что это важно для его здоровья.

Четкий режим сна и питания позволяет детскому организму получать необходимое количество ресурсов для полноценного роста и развития. Ребенку гораздо легче засыпать и просыпаться, если он ложится и встает в одно и тоже время – а это значит, что родителю не придется долго успокаивать его вечером и мучительно поднимать по утрам. Так что, заботясь о ребенке, вы заботитесь и о себе тоже.

Режим дня - это стабильная и предсказуемая структура, которая делает жизнь более простой, понятной и безопасной.

Именно поэтому особенно важен режим дня для детей младшего школьного возраста – маленький ребенок еще не способен самостоятельно справиться с жизненной непредсказуемостью. Четкие границы и стабильные режимные условия служат своеобразным якорем, спасающим ребенка в бурном море эмоций и большим потоком новой информации.

Режим дня хорошо помогает развивать самостоятельность.

Ребенок довольно быстро запоминает, что за чем нужно делать – и может самостоятельно это контролировать. Также хорошо, если распорядок дня составляется совместно с ребенком и наглядно фиксируется на каком-нибудь плакате. Для маленьких это могут быть картинки с напоминаниями, для ребят постарше – расписание недели. Никогда не рано начать учиться планировать свою жизнь.

Создание распорядка дня позволяет придумать семейные ритуалы и традиции.

Это может быть традиционный вечерний просмотр, сказка или колыбельная на ночь, совместная зарядка по утрам или прогулка с собакой – главное, чтобы это была совместная и приятная для всех деятельность. Такие добрые и теплые семейные моменты остаются в памяти ребенка на всю жизнь, укрепляют ваши отношения и помогают ему легче справляться со стрессом и тревогами.

Дата создания: 20.04.2024

Дата обновления: 20.04.2024