Профилактика терроризма, минимизация и(или) ликвидация последствий его проявления

Профилактика экстремизма, терроризма

«Терроризм и экстремизм – угроза обществу!»

r-protivЭкстремизм  — приверженность к крайним взглядам, мерам. Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, террористические акции, методы партизанской войны.

Терроризм – одна из форм экстремизма, это деятельность, осуществляемая в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений органами власти. Терроризм – это средство, используемое экстремистами.

Что такое терроризм

Террористы – это преступники. Они угрожают людям, чтобы получить всё, что им нужно. Требования террористов могут быть разными – деньги, освобождение преступников и т.д.

Террористы никогда не идут на уступки и бывают очень жестокими, потому что знают, что их накажут очень строго. Чтобы добиться своего они устраивают террористические акты. Например, взрывают бомбы в людных местах, захватывают заложников.

Террористы никогда не вступают в переговоры, поэтому простому человеку очень опасно с ними разговаривать.

Терроризм - это одно из самых страшных преступлений в мире. Все террористы – преступники и чтобы добиться своих целей, они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми.

Скорее всего, Вам не придется столкнуться с этим страшным злом - терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовым.

Задача родителей и педагогов - объяснить детям, что необходимо сообщать взрослым или сотрудникам полиции: об обнаруженных на улице  бесхозных вещах, о подозрительных предметах в общественном транспорте, в подъезде дома или в детском саду.

Уважаемые родители!

Объясните детям, что во всех перечисленных случаях необходимо:

1)  не трогать, не вскрывать, не передвигать находку.

2)  отойти на безопасное расстояние.

3)  сообщить о находке взрослому.

Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости: Хочу такой сайт

а) пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах; б) брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д.

·       Быть  НАБЛЮДАТЕЛЬНЫМ  к людям, которые следуют впереди или позади Вас;

·       НЕ ПРИНОСИТЬ на территорию детского сада большие сумки и другие ручные клади;

·       ПРИВОДИТЬ и ЗАБИРАТЬ ребенка могут ТОЛЬКО родители (законные представители) и люди, имеющие доверенность, заверенную нотариусом или администрацией ДОУ. Иные лица не должны находиться в помещении и на территории детского сада;

·       Обо всех подозрительных людях и предметах в помещении и на территории детского сада СООБЩАТЬ воспитателям   или Администрации.

Pamyatka-dlya-roditelej.docx (скачать)