Психолог в детском саду

12.09.2024

Психолог (детский) — педагог, занимающийся с детьми, не имеющими отклонений в психической сфере. Он не ставит диагноз, а может сделать условно-вариативный прогноз на будущее. При необходимости может предложить пройти консультацию у других специалистов.

В чем заключается работа педагога-психолога

в детском саду?

1.     Проводит диагностику детей с целью выявления уровня познавательного, эмоционального, коммуникативного развития.

2.     Оказывает консультативную помощь родителям в вопросах воспитания и развития детей.

3.     Проводит занятия с детьми на развитие познавательной, эмоциональной и коммуникативной сфер.

Когда нужно обращаться к психологу?

1. В стрессовой ситуации (переезд, развод родителей, появление нового члена семьи).

2.     Проблемы общения со сверстниками, сложности в коммуникации.

3.     Кризисы развития ребёнка (3-х лет, 7-ми лет).

4.     Адаптация к детскому саду.

5. Агрессия, замкнутость, капризность, навязчивые действия, застенчивость, повышенная обидчивость, упрямство, страхи, тревожность.

6.  Привычки: грызение ногтей, сосание предметов, энурез.

7.     Задержка в развитии.

8.     Трудности в усвоении программы детского сада.

9.     Чрезмерная активность ребёнка (гиперактивность).

10.   Чрезмерная активность ребёнка (гиперактивность).

Дата создания: 12.09.2024

Дата обновления: 12.09.2024