Детские страхи

11.10.2024

Детские Страхи

Дети часто чего-то бояться, у одних это практически не проявляется, другие же вздрагивают от каждого шороха или упоминания источника страха. Это нормальное человеческое чувство, основанное еще на первобытных инстинктах

Откуда берутся детские страхи?

Основные причины детских страхов просты и могут показаться взрослому незначительными и глупыми. Но не стоит забывать, что у ребенка в голове совершенно иная картина мира, а жизненного опыта еще очень мало, поэтому многие нормальные жизненные явления могут пугать его достаточно серьезно.

1.     Болезненный опыт (укол врача или укус насекомого)

2.    Акцентирование внимания взрослыми на опасность чего-то (не заползай так высоко, упадешь)

3.    Создание “врагов” для контроля. Не будешь слушаться-заберет Баба Яга”).

4.    Частые запреты, особенно необоснованны.

5.    Частые ссоры в семье.

Страхи по возрастам

Возраст до 3-х лет. До трех лет многие дети боятся темноты, потому что для них это неизвестность, где может находиться кто угодно. Позже этот страх ослабевает, но есть те чье богатое воображение усугубляет его.

Возраст от 3-х до 5-и лет. После трех лет на первом месте мистические персонажи, байбаки или других героев мультфильмов или книг. Детям этого возраста не комфортно находится в замкнутом пространстве.

Возраст после 5-и лет. После пяти ребенок уже знает о том, что такое катастрофы и катаклизмы и боится их, даже если причин нет. Узнает о смерти и это тоже может пугать.

Как помочь справится со страхами

1.     Не наказывайте и не смейтесь

2.    Поговорите с ребёнком про его страх.

3.    Выберете вместе с ребенком кто будет дополнительного его защищать (это может быть игрушка)

4.    Поиграйте с ребенком в его страх, нарисуйте, слепите.

5.    Обращайтесь за помощью к психологу.

Дата создания: 11.10.2024

Дата обновления: 11.10.2024