День "Жаворонки" в подготовительной группе "Вундеркинды"

22.03.2016

Дети подготовительной группы «Вундеркинды» очень необычно встретили этот замечательный праздник, который праздновался издавна на Руси. Это один из весенних праздников, который был посвящен встрече Дня весеннего равноденствия, которое было чуть ли не главным событием в жизни наших предков-славян. Люди верили, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок. На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Вот и ребята тоже на своем развлечении вспомнили приметы весны, перелетных птиц. Ирина Анатольевна рассказала детям традиции этого праздника, поиграли в игры. А в конце самостоятельно каждый сделал своего «Жаворонка» из сдобного теста. В рамках профориентации познакомились с профессиями «Повар» и «Пекарь», и даже увидели поваров нашего детского сада, побывав у них на экскурсии. Там же ребятам и испекли их замечательные булочки-птички. Все получили море эмоций и впечатлений.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 22.03.2016