Внимание! Конкурс детского рисунка "Крылатый герой"

24.11.2016

18 ноября 2016 года исполнилось 95 лет со дня рождения генерал-полковника авиации, дважды Героя Советского Союза Михаила Петровича Одинцова.

Михаил Петрович родился 18 ноября 1921 года в селе Полозово  Пермской области в семье служащего. Он воспитанник Свердловского аэроклуба. Активный участник Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 по 11 мая 1945 года). Воевал в штурмовой авиации, совершил 215 боевых вылетов на Су-2 и Ил-2. Уничтожил сотни вражеских танков и другой техники, множество живой силы противника. После Великой Отечественной войны, окончив две военные академии, занимал высокие командные должности, был вторым начальником Центра подготовки космонавтов. Закончил службу в должности генерал-инспектора ВВС Главной инспекции Министерства обороны СССР.

М.П. Одинцов награждён двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Александра Невского, пятью орденами Боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени и одним – II степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «За заслуги в Вооружённых силах» III cтепени и многими отечественными и иностранными орденами и медалями, является Почётным гражданином Московской области, Почётным гражданином г. Екатеринбурга. Михаил Петрович ушёл из жизни 12 декабря 2011 года.

Память о герое:

В городе Екатеринбурге напротив Суворовского военного училища установлен бронзовый бюст М. П. Одинцову.

В Екатеринбурге скверу, расположенному в границах улицы Мира — проспекта Ленина (рядом с Екатеринбургским Суворовским военным училищем), присвоено наименование «Сквер имени дважды Героя Советского Союза Михаила Одинцова».

В селе Полозово Пермского края в 2015 установлен бюст героя. Средняя школа в селе носит его имя.

Имя М. П. Одинцова носит школа № 36 города Екатеринбурга.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 24.11.2016