Если ребенок плачет по утрам

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ

ПРИ РАССТАВАНИИ С РОДИТЕЛЯМИ

Психологи отмечают, что легче адаптируются

к детскому саду:

- дети из многодетных семей, так как уже усвоили, что не только они являются центром внимания взрослых;

- из коммунальных квартир, общежитий у них уже есть опыт общения с разными категориями детей и взрослых;

- и дети из семей, в которых ребенок является равноправным партнером по общению с мамой и папой, а не игрушкой для взрослых, не образцом для педагогических экспериментов.

Но если все, же ребенок плачет при расставании с родителями по утрам, не стоит отчаиваться:

- Лучше проанализируйте, так ли переживает ребенок, если в сад его приводит не мама, а папа или другой член семьи. И если с кем-нибудь из них он по утрам чувствует себя более комфортно, то пусть его приводят бабушка или дедушка, старшая сестра или брат;

- Спросите воспитателя, как долго после вашего ухода ребенок еще плачет. Если сразу после того, как ребенок оказывается в группе, он перестает плакать, то спокойно отправляйтесь на работу или учебу. Ваш ребенок наверняка чувствует себя отлично.

- Если воспитатель сообщает вам, что ребенок плачет еще очень долго после вашего ухода, постарайтесь узнать, какие занятия и игрушки способны его отвлечь от горьких переживаний: интересная книжка, яркая игрушка, завтрак или веселая игра с детьми. Тогда по дороге в детский сад родители могут подробно рассказать ребенку, какое приятное событие или какая интересная игрушка ждут его в группе. Причем, говорить надо даже в том случае, если ребенок еще не умеет разговаривать и не может  ответить.

- Если же воспитатель говорит, что ребенок плачет в течение всего дня, то можно предложить ему взять с собой в группу какой-либо привлекательный для него предмет: игрушку, книжку.

- Стефан Сейфер советует родителям найти какой-нибудь  ключ, который можно ежедневно вручать ребенку, отправляя его в сад. Положите его в кармашек ребенку и скажите ему, что это ключ от квартиры (или от дома), и что вы не сможете без ребенка (у которого остался ключ!) попасть домой. Это поможет ему обрести уверенность, что мама и папа обязательно придут за ним вечером, «не забудут» его в детском саду.

- И если уж вы решили водить ребенка в детский сад, будьте тверды и последовательны в своих поступках. Не позволяйте ребенку ма­нипулировать собой и вынуждать вас из-за слез и капризов за­бирать его домой. Ваше спокойствие, доброжелательное отно­шение поможет ребенку обрести спокойствие.

- Зная, что ваш ребенок трудно переживает каждое утро разлу­ку с вами, попробуйте накануне, заранее придумать и отрепети­ровать несколько разных способов прощания. Например, воздушный поцелуй, крепкое рукопожатие, обоюдное поглажи­вание по спинке и др. М.Сигал утверждает, что это поможет от­влечь ребенка от грустных мыслей, а со временем, став своеоб­разным ритуалом, станет радовать и ребенка, и родителей.

- Забирая ребенка из детского сада, спросите воспитателя, чем зани­мался он в течение дня. Попросите воспитателя обязатель­но заметить утром, какое красивое платье (футболка) на вашей дочке (сыночке). Иног­да даже такой обычный прием отвлекает ребенка от грустных мыслей и переживаний и делает воспитателя более близким и понятным ребенку.

- Даже если вы устали после работы, раздражены, сердиты на мужа (жену) или на начальника, постарайтесь не показывать это ребенку. Как бы он ни был мал, он обязательно «прочитает» ваше со­стояние. Пусть лучше он почувствует, что момент встречи с  ним для вас праздник. Будьте внимательны к нему. Похвалите, поцелуйте. Сходите вместе с ним в парк, на игровую площадку. Даже если у вас совсем мало времени.

- А. И. Захаров рекомендует родителям дать ребенку возмож­ность после детского сада побегать, попрыгать, поиграть в под­вижные игры. А вечером дома устройте небольшой семейный ужин, например, совместное чаепитие, во время которого вы можете похвалить ребенка за проведенный день в детском саду при всех участниках этого маленького праздника.