«Детское автокресло — это безопасность вашего малыша». Консультация для родителей

Для чего необходимодетское автокресло

Дети - наше богатство!

Самые важные пассажиры ввашем автомобиле - это дети: непредсказуемые, непоседливые, и для того, чтобы обеспечить им надёжность и комфорт, у каждого изродителей, у кого естьавто, должно бытьавтокресло.

В первую очередь –автокресло, этобезопасностьребёнка во время движения машины. И конечно жеавтокресло - это спокойствие родителей, ведь вавтокреслеребёнок сидит чётко и не может ёрзать, и лазить по задним сидениям, следовательно,родителимогут быть спокойными.

А если за рулём мама, тем более она не будет отвлекаться, если ребёнок сидит вавтокресле.

Согласно ПДД, а ещё техникебезопасности,автокреслонеобходимо для ребёнка. От аварий не застрахован никто.

Правильно подобранное и установленное кресло снижает риск травмвашего ребёнка.

Какое должно бытьавтокресло

Согласно требованиям, сегодня действуют следующие типыразрешений:

- универсальные;

- полууниверсальные;

- для определённых транспортных средств;

Разрешение универсальное означает, что применениеавтокресладопускается в любых марках и моделяхавтомобилей. Полууниверсальное разрешение означает, чтоавтокресломожет устанавливаться вавтомобиляхограниченных моделей.

Специализированное кресло дляавтообязательно имеет значок соответствия ECE R 44\04. А рядом со знаком соответствия указывается типдетского автокресла.

В мире принята единая классификацияавтокресел по весовым группам.

Группа«0»

Примерный возраст пассажира с рождения до 6-ти месяцев. Весмалыша менее 10-ти кг. Установка – боком к ходу движения.

Группа 0+

Примерный возраст пассажира с рождения до 1 года. Вес не более 13 кг. Установка – лицом против направления движения.

Группа I

Приблизительный возраст – от 9-ти месяцев до 4 лет. Весмалыша 9-18 кг. Способ установки по направлению движения.

Группа II

Примерный возраст – 3-7 лет. Вес от 15 кг до 25кг. Способ установки - по ходу движения.

Группа III

Возраст пассажира от 6-ти до 12-ти лет. Вес пассажира 22-36 кг. Установка – лицом по направлению транспортного движения.

Как приучить ребёнка кавтокреслу

Задачародителей – помочь малышу привыкнуть к детскомусидению без особых усилий за самое короткое время. Если ребёнок с самого рождения путешествует вавтокресле«автолюльке», то он даже не догадывается, что может быть иначе.

Но если же вы только собираетесь посадить ребёнка вавтокресло, необходимо его к этому подготовить. Покажите на картинках сиденье, где изображены дети. Или выберите в магазине кресло вместе с ребёнком. Пусть он участвует в его выборе.

Как посадить ребёнка вавтокресло?

Сидения кресел устроены так, что ручки и ножки не«затекают», шея не устаёт, осанка правильная. Первая поездка не должна быть длительной. Время поездок следует увеличивать постепенно. И если всё же ребёнок не сидит в кресле, следует позаботиться о его развлечении. На помощь придут различные игрушки и игры. Предпочтительно научить ребёнка наблюдать за окружающим миром.

Детские автокресла сделаны так, что во время поездкималыш может спать. Не исключено, что самым любимым занятиемвашего малышав пути будет сладкий сон.