Июль 2016

06.06.2019

Июль — самый жаркий летний месяц. Наступает время созревания хлебов. В июле обычно начинают косить и заготавливать на зиму сено для скота. Недаром июль зовется «сенозарником». С 7 июля начинается большой покос сена. Наступает пора сбора лекарственных трав. День Рождества святого Иоанна Предтечи совпадает с языческим летним праздником Ивана Купалы. У древних славян Купала был богом земных плодов. В ночь на Ивана Купалу девушки и парни шли в лес. В лесу разжигался костер, все прыгали через него, водили хороводы. Потом все вместе плыли в лодках по реке. Девушки загадывали желания и бросали в воду венки. Самые храбрые парни в ночь под Ивана Купалу отправлялись в лес на поиски цветка папоротника, который по преданию расцветает только в эту ночь и может исполнить любое желание.

Об июле сложено много пословиц и поговорок

В цвету трава — косить пора Гром гремит долго — к ненастью, отрывисто — будет ясно

В жатву лентяй женится, а зуда замуж идет

Народные приметы в июле

Если июльским утром туман стелется по воде — будет хорошая погода. Если июль стоит жарким, то декабрь будет морозным.

Перед дождем комары звенят громче и пронзительнее.

Перед дождем кроты усиленно роют землю.

Ласточки задевают крыльями поверхность воды — к дождю.

Если июльским утром прошел маленький дождь, то днем установится хорошая погода.

Если мокрица утром закрывает цветки, то днем будет дождь.

Перед дождем муравьи убирают вынесенные на воздух личинки (яйца), прячутся в муравейники, а если ожидается сильный дождь — закупоривают входы.

На нижней стороне листьев лебеды появляется влага — к дождю. Источник: http://www.calend.ru/narod/7/ © Calend.ru

как мы будем жить в июле Непоседы.pdf (скачать) (посмотреть)

037.jpg

Сохранение и укрепление здоровья детей - главная задача современного общества. Перегруженные транспортом дороги, безответственное поведение участников дорожного движения - реалии сегодняшней жизни. Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах нашего города стремительно увеличиваются. В этих условиях особое значение имеет заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов - детей. Только глядя на мир глазами детей, понимая окружающее через их внутреннее мироощущение, можно научить ребенка правилно вести себя на дороге и избегать ситуаций, опасных для жизни и здоровья.

110.jpg

В подводном царстве,

В морском государстве,

Жил царь морской на дне морском.

Без дела не скучал,

Корону чистил он песком, да корабли качал.

И каждый год на дне морском

Устраивал он бал.

Гостей морских со всех широт

На праздник приглашал.

01.01.2017

Лето- удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. В этом году мы решили порадовать своих дошколят игрой-путешествием "В поисках лета" с препятствиями, подсказками и веселыми сюрпризами.