Программа "Здоровое питание" МАДОУ 53 на 2020-2021 учебный год

07.09.2020

Здоровье – это необходимый компонент счастливой жизни. Значение здоровья в жизни человека трудно переоценить

В образовательной деятельности реализуется парциальная программа «Разговор о правильном питании», разработанная  специалистами Института возрастной физиологии Российской академии образования.

На основе данной программы составлена и внедрена в образовательную деятельность Рабочая программа Здоровое питание.

Программа включает в себя модуль для старших дошкольников - для детей старших и подготовительных к школе групп. В учебно-методический комплект программы входят методические пособия для педагога, рабочие тетради для детей, рекомендации для родителей.

Цель программы- воспитание у детей культуры питания, осознания ими здоровья как главной человеческой ценности.

Программа   Реализует  следующие образовательные и воспитательных задачи:

*                  формирование и развитие представления дошкольников  о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье;

*                  формирование у дошкольников знаний о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укрепления здоровья, а также готовности соблюдать эти правила;

*                  освоение детьми  практических навыков рационального питания;

*                  формирование представления о социокультурных аспектах питания как составляющей общей культуры человека;

*                  информирование дошкольников  о народных традициях, связанных с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа, формирование чувства уважения к культуре своего народа и культуре и традициям других народов;

Преимущество программы заключается в том, что его материал носит практико-ориентированный характер, актуален для детей. Всё, что они узнают и чему учатся на занятиях, они могут применить дома и в гостях уже сегодня.

Программа «Разговор о правильном питании» предполагает активное  участие и  максимальное вовлечение детей в  поисковую работу, в  отработку знаний,  навыков в определении продуктов правильного питания,  понятий о витаминном составе продуктов, целесообразности трёхразового полноценного питания, расширение представлений о многообразии фруктов и овощей  своего региона.

Программа носит интерактивный характер, стимулирующий непосредственное участие дошкольников в процессе обучения, пробуждающий интерес и желание соблюдать правила питания и заботиться о собственном здоровье.

Для организации процесса обучения используются различные типы игр (ролевые, ситуационные), создание проектов, проведение мини-тренингов, дискуссий. Большое значение уделяется самостоятельной творческой деятельности школьников (поиску новой информации, подготовке заданий и т.д.).